種植一畝桃樹利潤多少?如果種桃樹和種植皇冠梨兩者去選擇,哪一個(gè)長遠(yuǎn)考慮比較合適?
種一畝桃樹若品種好一點(diǎn)的利潤都在3000元以上,5月中旬上市緊接草莓和櫻桃,六月中旬以后的桃子不但鮮艷而且肉厚味甘甜蜜,市場空間大價(jià)格也好,每畝產(chǎn)值可上5000元。桃樹體型為開心式,畝植40株為冝,密植也不可超過六十株,桃是大眾化水果深受民眾喜愛,所以色、味、個(gè)頭必須具全。桃樹周期短、坐果易但最大的缺點(diǎn)是病毒性流膠不好捆制,而且傳染性強(qiáng),要做到殺茵消毒細(xì)致嚴(yán)敬。梨樹體好作務(wù),坐果還行,只是周期太長,市場空間小,這些原因都是梨果賣不上好價(jià)果農(nóng)不原種植梨樹。市場決定一切,沒有好市場的貨誰也不會(huì)去做!果農(nóng)最清楚什么能種什么不能去種!
對于你說的一畝地栽植桃樹的利潤是多少?
相關(guān)費(fèi)用舉列說明:
一、桃樹
1.土地承包費(fèi)
按假設(shè)統(tǒng)一價(jià)700元/目,前2年無收益,第三年小量產(chǎn)出。土地費(fèi)需支付三年:700×3=2100元
2.土地整治費(fèi)
因畝數(shù)小,自己翻整,無需費(fèi)用。
2.樹苗費(fèi)
一畝土是667平方,按最低的標(biāo)準(zhǔn)進(jìn)行栽植:1.5×5=7.5平方米,那么一畝地種植:667÷7.5=89株。
種植一年裸根嫁接苗的價(jià)格大約在按5元計(jì)算:89×5=445元
3.人工種植費(fèi)
數(shù)量不大,人工費(fèi)不用計(jì)算,自己搞定。如果自己不做,請人栽植,請四人幫忙種植,按半天計(jì)算工時(shí)費(fèi),按我縣人工費(fèi)120元/天:4×60=240元
4.肥料及藥費(fèi)
每年肥料及藥費(fèi)計(jì)劃800元,三年肥料及藥費(fèi):3×800=2400元
5.采收人工費(fèi)用
數(shù)量不大的化自行采收節(jié)約成本
5.收益計(jì)算
三年后,按一顆桃樹20斤桃,則89×20=1780元,按市場收購價(jià)每斤1.5元/斤計(jì)算:1780×1.5=2670元。
6.開支計(jì)算:土地承包費(fèi)2100+樹苗費(fèi)445元+人工費(fèi)240+三年藥費(fèi)2400
=5185元,
7.盈虧計(jì)算:2670-5185=-2515元,則前三年虧損2515元,如果承包地自己的,人工種植不請人則可以節(jié)約2545元,那么2545-2515=30元,那么前三年盈利30元。
8.第四年大量掛果后,只需付承包費(fèi)700元/年,肥料及藥費(fèi),費(fèi)用在前三年要增加到一畝1000元,人工采收費(fèi)請4人工一天能完成,人工費(fèi)用:120*4=480元。
9.第四年盈虧計(jì)算:打算一顆果樹40斤,89*40=3560斤,市場價(jià)按1.5元/斤,那么3560*1.5=5340元,-1000=3160元,第四年利潤在減去第三年3160-2515=645元,如果土地自己,人工不請,480+700+3160=4340元。
10.第五年基本達(dá)到盛果期,一個(gè)樹的產(chǎn)量可以達(dá)到100-200斤左右,你可以根據(jù)以上的計(jì)算方式計(jì)算。
二、梨樹
一畝地還是按89株進(jìn)行栽植,根據(jù)以上的計(jì)算方式計(jì)算。
在第三年時(shí)梨樹的產(chǎn)量30斤左右,第四年產(chǎn)量在50-60斤,第五年在100-200斤左右。根據(jù)以上的計(jì)算方式計(jì)算。后期產(chǎn)量基本持平,因此決定以后得收益哪個(gè)更大,這不好說因?yàn)樾枰袌鰧r(jià)格的定價(jià)和個(gè)人對果園的管理情況而定。誰也給不了你準(zhǔn)確的回答。
本網(wǎng)站文章僅供交流學(xué)習(xí) ,不作為商用, 版權(quán)歸屬原作者,部分文章推送時(shí)未能及時(shí)與原作者取得聯(lián)系,若來源標(biāo)注錯(cuò)誤或侵犯到您的權(quán)益煩請告知,我們將立即刪除.