国产熟女高潮精品视频一区二区三区|天堂成人com.|XXXX中文字幕一区二区三区四区|亚洲色图视频网址|亚洲香港婷婷暖一区二区|手机在线黄色电影|成人网站免费在线不卡|激情丁香久久久久久|国产在线一区二区视频无码一区|国产美女精品福利

當前位置:首頁 > 農(nóng)機常識 > 正文內(nèi)容

納稅率是多少?

2022-08-18 10:57:57農(nóng)機常識4

不知道你是學什么專業(yè)的,稅率有好多種的,如下
1.我國增值稅稅率分為三檔,分別是:

  答:17%;13%;零稅率。

  2.小規(guī)模納稅人的征收率有幾種,分別是多少?

  答:兩種,分別是工業(yè)6%;商業(yè)4% 。

  3.按照年應征增值稅銷售額的多少及財務核算健全,將增值稅納稅人分為哪兩類?

  答:小規(guī)模納稅人;增值稅一般納稅人。

  4.我國現(xiàn)行增值稅暫行條例規(guī)定,當納稅人銷售額無法確定時,如何確定計稅價格?

  答:可按組成計稅價格計算。

  5.納稅人未按照規(guī)定期限辦理納稅申報的,根據(jù)《征管法》的規(guī)定,稅務機關將責令其限其改正,并可處以2000元以下的罰款;情節(jié)嚴重的,如何處罰?

  答:可處以2000元以上10000元以下的罰款。

  6.某農(nóng)機廠生產(chǎn)農(nóng)機零部件銷售 適用稅率的是多少?

  答:17%。

  7.增值稅一般納稅人購進貨物取得防偽稅控開具的增值稅專用發(fā)票,在多少天內(nèi)須通過認證,否則不與抵扣。

  答:90天。

  8.納稅人自產(chǎn)自用的應稅消費品用于連續(xù)生產(chǎn)應稅消費品的,是否征稅?

  答. 不納稅?!?

  9.2006年,我國對消費稅政策進一步完善和調(diào)整,對香皂等護膚護發(fā)產(chǎn)品如何征收消費稅?

  答:停止征收消費稅。

  10.木制一次性筷子,是否征收消費稅?稅率是多少?

  答:征收;5%。

麻煩幫我解一下中國稅制有關增值稅的題謝謝。

解答:
1、進口環(huán)節(jié)海關代征增值稅=關稅完稅價格×(1+關稅率)×增值稅率 =20000×(1+7%)×17%=3638元。
2、 當期可抵扣進項稅額=150000×17%+3638=29138元。
3、 以 舊 換 新 銷 售 農(nóng) 機 時 , 適 用 13%的 人 優(yōu) 惠 稅 率 , 故 銷 項 稅 額 =(200000+26000)÷(1+13%)×13%=26000元;
銷售農(nóng)機零件與農(nóng)機整機時,后者適用 13%的優(yōu)惠稅率,
故銷項稅額=10000×17%+100000×13%=14700元;提供加工裝配勞務時,僅對加工費征收增值稅,銷項稅額=2000÷(1+17%)×17%=290.6 元;
因此當期銷項稅額總計=26000+14700+290.6=40990.6元。
4、 當期應納增值稅=當期銷項稅額-當期進項稅額+進項稅額轉(zhuǎn)出-留抵稅額 =40990.6-29138+0-3000=8852.6元。

解答: (1) 進口環(huán)節(jié)增值稅=關稅完稅價格×(1+關稅率)×增值稅率 =149040×(1+5%)×17%=26603.64元。
(2)
購入毛毯中發(fā)放職工福利的部分不能抵扣進項稅額,不能抵扣的進項稅額=6800×50%=3400元;而贈送客戶的部分應視同銷售計算銷項稅額,該部分相對的進項稅額可以抵扣。故該部分的增值稅銷項稅額=6800×50%=3400元。
(3) 當期應納增值稅=當期銷項稅額-當期進項稅額+進項稅額轉(zhuǎn)出-留抵稅額 =51000-26603.64-3400=20996.36元。

本網(wǎng)站文章僅供交流學習 ,不作為商用, 版權(quán)歸屬原作者,部分文章推送時未能及時與原作者取得聯(lián)系,若來源標注錯誤或侵犯到您的權(quán)益煩請告知,我們將立即刪除.

本文鏈接:http://www.yingjianfanghuoqiang.cn/njcs/20463.html